Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение

«Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза
В. А. Петрова»

«Книга – великая вещь, пока человек может ею пользоваться» (А. Блок)

«Книга – великая вещь, пока человек может ею пользоваться» (А. Блок)

Под таким названием прошла литературная конференция-викторина в группах ИКС 252, ИКС 253, ИКС 254,РЭУ 252, посвященная Всемирному Дню книги и авторского права.

Книги издавна служили основным источником знаний. Как только они не выглядели: в виде длиннейших свитков и крохотных томиков, каменных стел и узелкового письма, громадных инкунабул с переплетом из кожи и металла и изящных электронных «читалок». Книги позволяли человечеству передавать сведения, информацию и опыт предыдущих поколений новому, распространять их по планете и учить нравственности. Важно, что они дают человеку не только максимум информации об окружающем мире, но и помогают ему творить собственные вселенные.

Жюри в составе Е. В. Зинченко (председатель), В. М. Бекетовой и Николая Власова оценивали рефераты, презентации и ответы на вопросы викторины на темы:

 «Какие книги читать»;

 «Читать хорошие книги всегда модно»;

 «Чему мы можем научиться, читая книги»;

 Польза чтения книг;

Интересные факты о книгах и чтении;

Любовь к родной природе — неотъемлемая черта русской литературы.

Затем был  проведен конкурс  на знание пословиц и поговорок о книгах и чтении.

Пока жюри  подводило  итоги, болельщики команд отгадывали загадки.

Зав. библиотекой В. М. Бекетова рассказала о книжном фонде библиотеки колледжа.

Почетные грамоты и благодарственное письмо были вручены следующим командам:

ИКС 252 – 1 место; ИКС 253 – 2 место; ИКС 254 – 3 место, группа РЭУ 252 получила благодарственное письмо за участие.

Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим А. М. Горький считал книгу. В книге заключен огромный духовный мир человечества. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее… Книга — верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого мы черпаем знания. Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

Яндекс.Метрика