Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение

«Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза
В. А. Петрова»

ЭКСКУРСИЯ НА ХОЛОДНЫЙ РОДНИК

ЭКСКУРСИЯ НА ХОЛОДНЫЙ РОДНИК

Мемориальный комплекс «Холодный родник» открыт в 1975 году в память о жителях города Ставрополя, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Архитекторы — Д.М. Казачков и Д.В. Абдул, скульптор — Н.Ф. Санжаров.  Помимо монумента на территории мемориального комплекса находятся пять братских могил:

— братская могила воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны;

— братская могила красных партизан погибших в период Гражданской войны;

— братская могила юных патриотов, погибших в оккупации Ставрополя в годы Великой Отечественной войны;

— братская могила жертв белого террора периода Гражданской войны;

— братская могила граждан – патриотов, замученных немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации Ставрополя.

Монумент представляет собой вытянутую по оси восток – запад стену-плиту, выполненную из армированного бетона. Её лицевая, обращенная к югу, поверхность обработана в виде громоздящихся один на другой каменных блоков, своего рода развалин, среди которых прорисовывается мощная фигура воина – защитника Отечества. В 1999 году в границах мемориального комплекса был установлен памятник «Жертвам политических репрессий» (скульптор Георгий Федорович Катрунов).

В преддверии Дня Победы преподавателем колледжа Петренко В. Б. была организованна серия экскурсий к Мемориальному комплексу «Холодный родник». Экскурсии проводились 24, 26 апреля и 3 мая. Мероприятие посетили студенты учебных групп С 172, П 173, П 174, Б 172, М 173, Т 162 вместе с классными руководителями. Петренко В. Б. в ходе экскурсии прочитал мини-лекцию об истории города Ставрополя в годы Великой Отечественной войны и героях-ставропольцах, отдавших свои жизни за свободу своей Родины. Экскурсия вызвала живой интерес у студентов и сотрудников колледжа.

Яндекс.Метрика