Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение

«Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза
В. А. Петрова»

СТУДЕНТЫ СКС – ПОБЕДИТЕЛИ ОЛИМПИАД ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ!

СТУДЕНТЫ СКС – ПОБЕДИТЕЛИ ОЛИМПИАД ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ!

Недавно стали известны итоги двух олимпиад по русскому языку, проводившихся Северо-Кавказским федеральным университетом в марте 2018 года. Но обо всем по порядку.

Студенты первого и второго курсов Ставропольского колледжа связи получили приглашение участвовать в олимпиадах «Знаю русский» и «Русский язык – связующая нить». На это приглашение с большим энтузиазмом откликнулись учащиеся групп Р172, Б172, ИД172, П172, П173 и П163. Обе олимпиады состояли из двух этапов: первого (заочного, отборочного) и второго (очного, заключительного). По условиям обеих олимпиад во второй тур выходили те участники, которым удалось набрать наибольшее количество баллов.

Среди участников этих интеллектуальных состязаний были представители практически всех районов и больших городов Ставропольского края. Кроме того, в олимпиаде «Знаю русский» принимали участие также школьники и студенты из Воронежской, Волгоградской, Ростовской, Липецкой, Челябинской областей; Краснодарского края; Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республик; Республик Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Калмыкия; из Татарстана и Дагестана, Беларуси и Узбекистана. Разумеется, конкуренция была достаточно серьёзной, и тем не менее многие наши студенты ее выдержали.

Так, победителями первого этапа олимпиады «Знаю русский», получившими приглашение к участию во втором туре, стали Калашников Никита, Ерохин Даниил, Пантусов Данил, Мухаметова Русалина (ИД172); Белолапоткова Александра, Золотухин Вячеслав, Кондратьев Михаил, Гребенёв Илья (П172); Гончалов Александр, Гонтовой Ярослав, Зверев Владислав (П173); Мудриченко Александра, Лаврентьева Яна (Б172); Шайдаров Максим, Пшеничный Илья, Бондарев Виктор, Мардалиев Алим (Р172). К сожалению, не все из них смогли принять участие в очном туре этой олимпиады.

Во второй тур олимпиады «Русский язык – связующая нить», условия проведения которой были весьма и весьма жесткими, вышли Межов Михаил (П163), Бабаев Рустам (Р172), Бессонова Евгения (П172), Голубцова Мария, Фенёва Елена, Кумыкова Эльмира (Б172).

Заключительный этап олимпиады ˮЗнаю русскийˮ состоялся на филологическом факультете СКФУ. А второй тур олимпиады «Русский язык – связующая нить» проходил в городе Пятигорске, в Институте сервиса, туризма и дизайна, куда, собственно, и отправились пять (из шести) приглашенных студентов в сопровождении преподавателя Долотовой Татьяны Николаевны.

Задания во втором туре, по мнению студентов, были сложными и вместе с тем интересными, рассчитанными не только на знание русского языка, но и на языковое чутье и сообразительность. Борьба была весьма упорной, ведь победитель олимпиады «Русский язык – связующая нить» в качестве приза получал пять дополнительных баллов к результатам ЕГЭ по русскому языку. И хоть в заключительном туре этой олимпиады результаты у нас скромные, но наши студенты получили неоценимый опыт в такого рода соревнованиях.

А вот в итоговый протокол второго (заключительного) этапа Открытой олимпиады по русскому языку СКФУ «45 параллель» (ˮЗнаю русскийˮ) включены четыре фамилии – одного победителя и трех призеров. В число призеров вошли студенты группы Р172 Шайдаров Максим и Бондарев Виктор.

Благодарим всех студентов, которые приняли участие в этих олимпиадах, поздравляем победителей и желаем всем нашим ребятам успехов в новых интеллектуальных состязаниях!

Яндекс.Метрика