Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение

«Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза
В. А. Петрова»

«ОЛИМПИАДА» БУДУЩЕГО

В далёком корейском Пхёнчанге продолжают кипеть олимпийские баталии, но на днях, нешуточные страсти разыгрались и у нас в Ставропольском крае. На нескольких площадках Невинномысска, а также в Ставрополе и Пятигорске, в селах Александровское и Прасковея с 12-го по 15-е февраля проходили соревнования по рабочим профессиям – чемпионат молодых профессионалов «WorldSkills Russia Ставропольский край».

Система проведения чемпионатов очень похожа на олимпийскую. Состязания проходили в течение четырех дней в виде яркого шоу. И если на открытии участники выходили с флагами, то на закрытии они уже гордо стояли на пьедестале с медалями.

За время чемпионата молодые профессионалы показали свое мастерство по 26 компетенциям. В двух из них – «Сетевое и системное администрирование» и «Электроника» был представлен и Ставропольский колледж связи. В составе экспертного жюри, беспристрастно, с соблюдением кодекса этики чемпионата, работу участников оценивали преподаватели колледжа: Самойленко Дина Валентиновна, Черкашин Гаврил Александрович и Секацкая Галина Александровна.

Участники компетенции «Электроника» выявляли лучшего в своей профессии, а именно в проектировании электрических схем, программировании встраиваемых систем; в сборке, монтаже, настройке, измерениям, поиске и устранении неисправностей электронных устройств.

Представители компетенции «Сетевое и системное администрирование» соревновались в умении работать с оборудованием, системными и сетевыми решениям Cisco, Linux, и Windows. Конкурсное задание содержало множество задач, основанных на опыте реальной эксплуатации информационных систем в основном интеграции и аутсорсинге. Данное конкурсное задание разработано с использованием различных открытых технологий.

По итогам чемпионата студенты колледжа заняли призовые места: Стариков Михаил – 2-е место («Электроника»), Афонин Артём – 3-е место («Электроника») и Маркосов Георгий – 2-е место («Сетевое и системное администрирование»). Все призеры были награждены медалями, дипломами и ценными подарками. Также все конкурсанты и эксперты были награждены сертификатами за участие.

Под эгидой WorldSkills происходит повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.

Работая с молодежью, педагогами, представителями производства и правительственными организациями, создавая трудовые ресурсы и рабочие таланты сегодня, чтобы помочь в трудоустройстве в будущем, чемпионат WorldSkills объединяет молодежь, учит молодых людей профессиональному мастерству и показывает им, как раскрыть свой потенциал и стать лучшими в выбранной ими специальности.

Черкашин Г.А, Секацкая Г.А.

 
Яндекс.Метрика