Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение

«Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза
В. А. Петрова»

СТУДЕНТЫ И ВОЛОНТЁРЫ КОЛЛЕДЖА СВЯЗИ ПРИНЯЛИ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ЭСТАФЕТЫ-МАРАФОНА «ЗНАМЯ ПОБЕДЫ»

СТУДЕНТЫ И ВОЛОНТЁРЫ КОЛЛЕДЖА СВЯЗИ ПРИНЯЛИ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ ЭСТАФЕТЫ-МАРАФОНА «ЗНАМЯ ПОБЕДЫ»

2 мая 2017 года на мемориале «Холодный родник» в городе Ставрополе был дан старт краевой эстафете-марафону «Знамя Победы», посвященной 72-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.
Сама дата проведения марафона была выбрана неслучайно — в честь годовщины взятия Берлина: 72 года назад 30 апреля 1945 года в 21 час 50 минут бойцы советской армии водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. В 6:30 утра 2 мая Г. Вейдлинг, начальник обороны Берлина сдался в плен и приказал остаткам войск гарнизона прекратить сопротивление.
На «Холодных родниках» все участники, которыми стали  более 1000 человек — учащихся школ, студентов, членов трудовых коллективов предприятий и организаций города Ставрополя, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Участники получили копию Знамени Победы из рук участников Великой Отечественной войны, чтобы с честью пронести его через всю дистанцию.
Общая длина дистанции — 1611 километров — столько составляет расстояние от Москвы до Берлина, была разбита на 37 этапов, расположенных на улицах Ставрополя и на территории Парка Победы. Ответственными за этапы Победного марафона были волонтеры, в том числе, Ставропольского колледжа связи, которые организовывали порядок на станциях, логистику пробега, участвовали в формировании окончательного  состава участников марафона от учебных заведений.
Общей организацией участия волонтеров СКС в мероприятии занималась Ксения Сергеевна Кабанова. Состав волонтерской команды СКС: Константин Иванович Власенко, Наиля Теналиевна Аджимуллаева,  Анастасия Георгиевна Мальцева, Анастасия Жиренко, Анна Зурабовна Кабулашвили, Дмитрий Валерьевич Белашов, Людмила Олеговна Шлепнева, Виктор Сергеевич Симаков,  Василий Васильевич Рачинский.
За Ставропольским колледжем связи также был закреплен определенный этап эстафеты, который нужно было достойно пробежать со Знаменем Победы в руках. Наши студенты выполнили эту ответственную миссию с честью!
«На мероприятия я была задействована волонтёром и могу сказать, что мы несомненно помним о подвигах наших прабабушек и прадедушек, их отвагу и сильный дух, которые не позволял им отступить назад… Такие проекты помогают нам не забыть и помнить об этом всегда… Мне кажется, что без данных мероприятий обойтись весьма сложно, они поднимают дух патриотизма всех граждан России. Ведь чтобы любить свою страну, нужно быть самым настоящим её патриотом и с самых юных лет, пропитываясь духом патриотических традиций», — так с теплотой прокомментировала данное событие студентка 2 курса группы М-151 Анна Зурабовна Кабулашвили.
Завершилась эстафета-марафон на главной сцене Парка Победы, на которой всех приветствовал губернатор Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров. По окончании мероприятия для участников и зрителей состоялся праздничный концерт с выступлениями лучших творческих коллективов города.
По словам руководителя волонтерского движения СКС, которое только набирает обороты в колледже, Ксении Сергеевны Кабановой, эмоции от участия в патриотическом эстафете-марафоне «Знамя Победы» очень положительные: «по окончании мероприятия всем волонтерам были подарены майки с номером дистанции, за которой он был закреплен. Ребята и в дальнейшем хотят принимать участие в подобных мероприятиях».
СТУДЕНЧЕСКИЙ ПРЕСС-ЦЕНТР СКС
Текст: Плишешников Артём
Фото: Анна Кабулашвили
Яндекс.Метрика