Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение

«Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза
В. А. Петрова»

«ПЕСНЮ ДРУЖБЫ ЗАПЕВАЕТ МОЛОДЕЖЬ…»

«ПЕСНЮ ДРУЖБЫ ЗАПЕВАЕТ МОЛОДЕЖЬ…»

Этими строчками из известного гимна демократической молодежи 14 апреля 2017 года заканчивалась программа Студенческой весны Ставропольского колледжа связи, посвященная проведению в октябре 2017 года в Сочи XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Впервые эта песня была исполнена в Праге 25 июля 1947 в день открытия I Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. В нём тогда приняли участие 17 тысяч человек из 71 страны.
В России Всемирный фестиваль молодежи и студентов состоится в октябре этого года уже в третий раз! Еще одна важная дата в истории фестивального молодежного движения: в 2017 году фестивальное движение будет отмечать свое 70-летие! Если говорить книжным языком, учредители определили следующие цели XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов: консолидация молодёжного мирового сообщества вокруг идеи мира, дружбы и справедливости, укрепление международных связей, развитие межнационального и межкультурного взаимодействия, а также повышение интереса к России! В мероприятиях Фестиваля-2017 примут участие 20 тысяч участников из 150 стран мира, 7 тысяч волонтеров.
На таких фестивалях встречаются  посланцы всех континентов и народов почти всех стран земли. Так, колледж связи, следуя своей мечте, на несколько часов превратился в площадку будущего Фестиваля, а его студенты стали самыми настоящими его участниками. В холле колледжа висели флажки, звучала музыка: джаз, рок-н-ролл, твист и т.п. Гостей и уважаемых членов жюри городского и краевого уровней встречали на улице и в холле большое количество студентов, одетых в разноцветные наряды – это девушки и парни, представлявшие разные страны и республики: Испанию, Китайскую Народную Республику, республику Зимбабве, республику Кубу и, конечно, Российскую Федерацию. По задумке организаторов, на стадионе «Фишт» в Сочи в самом разгаре торжественная церемония открытия XIX Всемирного фестиваля: в зал по очереди входят одна за другой делегации различных стран.
Все происходящее на стадионе комментировали известные в России и за рубежом люди: российская телеведущая, журналист и общественный деятель, руководитель разных каналов молодежного и музыкального вещания холдинга Viacom, сопредседатель Российского движения школьников — Яна Чурикова (ее роль исполнила студентка Анна Кобзарева), и представитель всемирно известной цирковой династии Запашных в третьем поколении, Заслуженный артист России, директор Большого Московского государственного цирка — Эдгард Запашный (его роль исполнил студент Дмитрий Меджиев). Яна Чурикова и Эдгар Запашный неслучайно ведут диалог в комментаторской кабине: они вошли в число 200 общественных послов Фестиваля со всего мира.
Все проходы делегаций сопровождались комментариями ведущих и определенными сценическими действиями со стороны участников делегаций стран. Делегация Испании в национальных костюмах приветствовала зрителей на трибунах словами: «Грасиас!». Проходя мимо жюри, они останавливались и дарили жюри воздушных голубей – символ Фестиваля. Яна Чурикова: «Конечно, нельзя не вспомнить про известное событие, которое имело непосредственное отношение к будущему логотипу Фестиваля. В 1949 году в Париже проходил I Всемирный конгресс сторонников мира. Требовалась эмблема. Знаменитый испанец Пабло Пикассо изобразил голубку с оливковой веточкой в клюве. Так голубь и стал символом мира Фестиваля!».
«Буэнастардес!» (Добрый день!), «Буэнос диас!» (Здравствуйте!), — слышилось со всех сторон, когда появилась делегация Кубы, «Острова Свободы», как неофициально называют республику. Как и все остальные делегации, Кубу сопровождала русская девушка-волонтёр. По сценарию, девушка теряет свой праздничный воздушный шарф, молодой человек из делегации Кубы поднимает его одновременно с ней. Их взгляды встречаются. Девушка смущается. Ее отвлекают другие люди. Шарф остается у кубинца.
Основная идея всех фестивалей – мир, дружба, любовь – проста и понятна каждому. Во время всей работы Фестиваля девушка из России и молодой человек-кубинец пытались найти друг друга и, наконец-то, встретились в последний день. На платье у девушки значок Фестиваля 1985 года. Девушка решила показать альбом с фотографиями XII Фестиваля молодежи и студентов, в котором принимала участие её бабушка, тогда активная участница студенческих строительных отрядов Ставрополья и которая подарила ей на память значок. В разговоре и по фотографиям неожиданно выяснилось, что в этом же Фестивале в Москве в 1985 году участвовал и дедушка молодого человека из Кубы. Завязался искренний разговор. Эдгар Запашный так прокомментировал происходящее на сцене, приводя известные афоризмы: «Великая цель всякого человеческого существа — осознать любовь. Вселенная обретает смысл лишь тогда, когда нам есть с кем поделиться нашими чувствами».
Известно, что Российская Студенческая весна проходит в нашей стране в 25 раз, её окончательные итоги будут подведены в Туле в мае 2017 года. В этом году она проходит под девизом «Следуй своей мечте!». Организаторы Студвесны СКС-2017 вплели эту тему в общую концепцию своей программы. «Не оставляйте свою мечту на дороге, а то ее поднимет случайный прохожий. Следуйте за ней, опережайте ее и тогда ваша мечта станет реальностью, как станет для России, для молодежи всего мира, для студентов города Ставрополя и Ставропольского колледжа связи в октябре 2017 года – XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов!».
По результатам конкурсной программы Ставропольский колледж связи стал лауреатом XXV городского и краевого фестиваля-конкурса «Студенческая весна Ставрополья-2017»: занял третье место среди профессиональных образовательных организаций города Ставрополя и  третье место среди профессиональных образовательных организаций Ставропольского края. Также впервые студенты колледжа, представители Студенческого пресс-центра СКС Руслан Омаров и Данил Рябцев стали дипломантами Студенческой весны на уровне Ставропольского края в номинации «Журналистика». Они представили свой молодежный взгляд на Студенческую весну 2017 года через создание видеоролика «Студенческая весна-2017». Напомним, что «Лучшая программа профессиональной образовательной организации» оценивалась по следующим критериям:
-Идея (новизна, неординарность, юмор, студенческая направленность).
-Режиссура (темп программы, массовость на сцене, зрелищность, качество звука, света, работы экрана).
-Разнообразие жанров (массовость, жанровое разнообразие, синтез номеров).
-Актерское мастерство (ведение программы, сценическая речь, профессионализм исполнителей).
-Культура сцены (дисциплина, слаженность, четкость, статичность занавеса).
-Сценическое оформление (декорации, дизайн, полиграфия, зона wel-come).
-Костюмы (красочность, неординарность).
-Тайминг (время программы 40-50 минут).
-Количество, организованность и активность зрителей и болельщиков.
Поздравляем всех участников и организаторов, актеров и сценаристов с общей победой и творческим дебютом! Всего в подготовке и постановке Студвесны СКС участвовали более 150 человек студентов и сотрудников колледжа (См. список участников и программу).
Один из зрителей так отозвался о студенческой программе «Всемирный молодёжник» СКС: «Выйдя на порожки колледжа все организаторы, гости, жюри и болельщики выпустили в небо голубей как символ мира. Видно, что ребята проделали отличную работу, чтобы доставить всем зрителям положительные эмоции и впечатления. Каждый внес свой вклад в наш Фестиваль, и в целом получилось сделать его достаточно ярким, зрелищным, разнообразным и неординарным. С большим удовольствием буду ждать подобных мероприятий в текущем году. Особую благодарность хотелось бы выразить организаторам, руководителям, участникам и болельщикам за организацию и проведения Фестиваля, ведь Ставропольский колледж связи имени Героя Светского Союза В.А. Петрова принимал участие впервые в номинации «Лучшая программа профессиональной образовательной организации».
СТУДЕНЧЕСКИЙ ПРЕСС-ЦЕНТР СКС
Текс: Эльвира Кокоева
Фото: Данил Рябцев
Яндекс.Метрика