Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение

«Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза
В. А. Петрова»

ПЕРВАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КОЛЛЕДЖА СВЯЗИ

ПЕРВАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КОЛЛЕДЖА СВЯЗИ

«Приветствую вас, дорогие гости, администрация, преподавательский состав и студенты колледжа! Я хочу, чтобы мы сегодня плодотворно поработали, чтобы каждый из нас сегодня вынес необходимую информацию, мог её в дальнейшем использовать и делиться со своими коллегами полученными знаниями!», — именно с этих слов директора Ставропольского  колледжа связи Павла Георгиевича Кувалдина 7 апреля 2017 года стартовала региональная научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Среднее профессиональное образование: векторы развития». Конференция поистине объединила всех: студентов, преподавателей и сотрудников колледжа.  Почетными гостями на конференции стали:
· Дмитрий Владимирович Макаркин, заместитель  министра  энергетики, промышленности и связи Ставропольского края;
· Дмитрий Сергеевич Донецкий, заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края, начальник отдела молодежной политики министерства;
· Алла Фёдоровна Золотухина, генеральный  директор  Северо-Кавказского  центра профессионально-общественной аккредитации, кандидат исторических наук;
· Георгий Петрович Головин, заместитель директора  Краевого центра молодежных проектов, директор Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук»;
· Фурса Наталья Витальевна, директор Невинномысского химико-технологического колледжа;
· Полина Юрьевна Барабаш, старший специалист по работе с молодежью Краевого центра молодежных проектов.
На конференции обсуждались актуальные задачи развития среднего профессионального образования, инновации и стратегические ориентиры в области профессионального образования и молодёжной политики в условиях СПО, направлений развития отрасли связи и энергетики.
В пленарном заседании прозвучали доклады:
· «Основные направления развития современного  среднего профессионального образования», докл. Галина Александровна Белоусова, заместитель директора по учебной работе СКС, кандидат социологических наук.
· «Тенденции развития энергетики, промышленности и связи в Ставропольском  крае», докл.  Дмитрий Владимирович Макаркин, заместитель  министра  энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.
· «Профессионально-общественная аккредитация как элемент государственно-общественного   управления   системой образования», докл. Алла Фёдоровна Золотухина, генеральный  директор  Северо-Кавказского  центра профессионально-общественной аккредитации, кандидат исторических наук.
· «Современное состояние, перспективы и технологии развития государственной  молодежной  политики в профессиональных образовательных организациях», докл.  Ирина Ивановна Лукъянцева, руководитель центра  молодежной  политики, информатизации  и  связей  с общественностью СКС, кандидат филологических наук.
· «Создание условий  для  получения  профессионального образования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями  здоровья  с  применением  дистанционных образовательных  технологий», докл. Екатерина Викторовна Анищенко, руководитель  Краевого  центра дистанционного  обучения  детей-инвалидов  и  лиц  с  ограниченными возможностями здоровья СКС.
Заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Дмитрий Сергеевич Донецкий сначала обратился к участникам конференции и, прежде всего, к студенческой молодежи колледжа  с  вопросами, знают ли они, что в Пятигорске ежегодно проходит молодежный образовательный форум «Машук» и что в 2016 году студентка Ставропольского колледжа связи стала победительницей конкурса молодежных проектов с проектом «Универсальная молодежная площадка»? Достаточно большое количество студентов в зале подняли руки, продемонстрировав понимание. А затем выяснил, сколько человек из числа молодежи в возрасте от 14 до 30 лет планируют в этом году поехать на различные молодежные форумы. Тему молодежной политики продолжил Георгий Петрович Головин, который уже несколько лет подряд является директором Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук». Георгий Петрович отметил активную деятельность Ставропольского колледжа связи в текущем учебном году в области внеучебной деятельности и молодежной политики на уровне города и края: победы студентов в конкурсах «Татьянин день», «Мисс Арт-Профи» и др. А также пригласил студентов к участию со своими проектами в «Машуке-2017» и выразил надежду на дальнейшее поступательное развитие актуальных направлений молодежной политики в колледже.
В перерыве между пленарным заседанием и работой секций состоялось торжественное награждение Почётными грамотами членов Объединённого Совета Обучающихся СКС и активистов различных направлений молодежной политики, реализуемых в колледже в первой половине 2016-2017 учебного года. В соответствии с выработанным критерием – уровнем активности студентов – были определены и выделены соответственно три уровня или степени активности.
Почетными грамотами 3 степени награждались студенты, начинающие активисты, проявившие свою активность в общественной и социально-значимой, творческой и внеучебной деятельности в отдельных мероприятиях, в некоторых событиях различного уровня. Почетными грамотами 2 степени были удостоены студенты, показавшие себя как общественные помощники в большинстве мероприятий различного уровня, в которых колледж принимает участие. Почетные грамоты 1 уровня активности были вручены молодежным лидерам актуальных направлений молодежной политики, таких как:
1. Вовлечение молодежи в СМИ (молодежные медиа — Студенческий пресс-центр СКС).
2. Развитие молодежного самоуправления (ОСО СКС).
3. Спортивное направление и здоровый образ жизни (проведение Спартакиады на Кубок В.А. Петрова).
4. Молодежное предпринимательство (участие и победы в федеральной программе «Ты-предприниматель»).
5. Вовлечение молодежи в занятия творческой деятельностью  (традиционно — танцы, вокал, театральное направление; новое — движение КВН).
6. Поддержка и взаимодействие с молодежными общественными организациями и движениями (Российские студенческие отряды — создание педагогического отряда «Интеграл СКС», АСО)
7. Формирование российской идентичности, единства русской нации,  содействие межкультурному и межконфессиальному диалогу (Этнический совет СКС)
После перерыва во второй половине работы конференции открылась работа по 4-м секциям, две из которых были студенческими (Программа прилагается).
Секция  1. «Подготовка  специалистов  среднего  звена в области современной энергетики, промышленности и связи», руководитель секции – Ирина Владимировна Еремина.
Секция  2.  «Теория  и  методика  обучения  и  воспитания  в профессиональном образовании», руководитель секции – Ольга  Владимировна Чемеркина.
Секция 3.  «Студенческие  исследовательские  работы», руководитель секции – Ирина Владимировна Каширина.
Секция 4. «Основы проектной деятельности в молодежной среде», руководитель секции – Ирина Ивановна Лукъянцева. В работе секции приняла активное участие Полина Юрьевна Барабаш, старший специалист по работе с молодежью Краевого центра молодежных проектов, которая имеет большой профессиональный опыт в области организации работы с молодежью.
Все участники конференции проявили большой неподдельный интерес к самому факту проведения конференции в Ставропольском колледже связи, к темам, которые поднимались на протяжении работы всей конференции, а также проявили высокую активность и сознательность в подготовке своих докладов и выступлений. Очень важно, что организаторы создали все условия для того, чтобы молодые люди из числа обучающихся колледжа смогли самостоятельно и в соответствии со своими приоритетами выбрать  интересующую их тему исследования и представить её широкой аудитории.
Прокомментировала работу 4-й секции и оставила своё личное мнение в целом о конференции студентка 3 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учёт» группы Б-151, представитель студенческого педагогического отряда «Интеграл» Анастасия Александровна Жиренко: «Участие в первой региональной научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование: векторы развития» открывает широкие возможности интеллектуально-творческому развитию студентов, а также реализации в научной-творческой деятельности. Что меня сразу поразило и, наверное, запомнится мне на всю жизнь — очень много образованных и интересных людей, общаться с которыми одно удовольствие. Борьбы между участниками конференции не было, было теплое и дружелюбное общение, направленное на обмен опытом. Конференция помогла мне рассказать о своей бизнес-идее, поверить в себя и раскрыться. Конференция заслуживает высокого уровня оценки за её организацию и проведение. Участие в конференции даёт широкий уровень познаний в той или иной области и возможность применения разных вариантов решения одной проблемы. Участие в конференции позволило мне определить дальнейшие пути для реализации моей идеи».
Своим мнением о конференции поделилась студентка 2 курса специальности «Сети связи и системы коммутации» группы С-152, победитель краевого конкурса «Мисс Краса Арт-Профи 2017» Мария Андреевна Хвостикова: «Сам процесс организации работы конференции и донесения информации участникам меня очень порадовала: темы докладов были очень понятно сформулированы и затем наилучшим образом раскрыты, что сделало их максимально понятными и информативными. Это огромный плюс всем участникам конференции. В следующий раз я обязательно приму участие путем подготовки статьи на конференцию. Эмоции от увиденного только положительные, нужно и дальше проводить такие конференции».
О стратегической роли проектно-грантовой деятельности в жизни современного колледжа, его студентов и преподавателей, а также в сфере среднего профессионального образования говорила И.И. Лукъянцева, которая отметила, что сегодня проектная деятельность является средством повышения мотивации к обучению, более глубокого интереса к профессии и,  как следствие, хорошей профессиональной подготовки. Поэтому необходимо активнее осуществлять совместную проектно-грантовую деятельность студентов и преподавателей. По мнению студентов, очень важно, чтобы именно преподаватели свои положительным примером демонстрировали стратегические векторы в этой области.
Несомненно, научно-практическая конференция имела успех и будет иметь логическое продолжение в форме практической реализации в процесс обучения и воспитания лучших теоретических фундаментальных идей, воплощения конкретных результатов. Важно, что колледж идет в ногу со временем, с новыми знаниями и новыми технологиями.
региональной научно-практической конференции преподавателей и студентов
«СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ»
СТУДЕНЧЕСКИЙ ПРЕСС-ЦЕНТР СКС
ТЕКСТ: Руслан Омаров
ФОТО: Артем Плишешников
Яндекс.Метрика