Ежегодно 15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Эта дата символизирует не только скорбь по погибшим, но и напоминает о героизме тех, кто в разные годы защищал интересы Отечества за его пределами.
15 февраля в качестве памятной даты было выбрано не случайно, именно в этот день в 1989 году последние советские солдаты были выведены с территории Афганистана. Это событие ознаменовало собой окончание многолетнего военного конфликта, который оставил глубокий след в истории страны.
16 февраля 2026 года преподавателем истории В. Б. Петренко был организован и проведен научно-практический семинар со студентами группы ИБ 253, посвященный войне в Афганистане в 1979-1989 гг. Учащиеся узнали об истории конфликта, его течении и завершении. В ходе семинара студенты просмотрели образовательный фильм, заслушали доклады, приняли активное участие в их обсуждении. Тема семинара вызвала живой интерес у учащихся.