Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение

«Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза
В. А. Петрова»

СОСТОЯЛОСЬ 3-е ЗАСЕДАНИЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КОЛЛЕДЖА СВЯЗИ

СОСТОЯЛОСЬ 3-е ЗАСЕДАНИЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КОЛЛЕДЖА СВЯЗИ

31 марта 2017 года под председательством министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталия Павловича Хоценко состоялось очередное заседание Попечительского совета Ставропольского колледжа связи имени Героя Советского Союза В.А. Петрова.
Встречали членов Попечительского совета студенты, члены Объединенного Совета Обучающихся, которые сопровождали гостей в течение всей работы Совета, создавая тёплую и приветливую атмосферу. В начале работы Попечительского совета состоялось торжественное открытие новых учебных кабинетов, расположенных на 2 этаже: компьютерного класса на 25 учебных мест, учебной аудитории и конференц-зал. Перерезали красную ленточку на открытии аудиторий министр Виталий Павлович Хоценко и Валерий Дмитриевич Данилов, генеральный директор  ПАО «Завод Атлант», предприятие которого сыграло решающую роль в ремонте и оборудовании данных кабинетов.
С приветственным словом к собравшимся выступил председатель Попечительского совета Виталий Павлович Хоценко, который отметил, что с момента создания прошло всего полтора года, но за это время Попечительский совет как площадка для развития колледжа, для взаимодействия образовательного учреждения, органов власти, представителей компаний-работодателей и общественности себя неплохо зарекомендовала. В состав Попечительского совета сегодня входят представители органов государственной власти Ставропольского края, органов местного самоуправления, представители профессиональных сообществ, работодателей, предприятий различных форм собственности по отраслям связи, телекоммуникации, промышленности и энергетики. И дальше следует развивать эту общественную форму управления колледжем, в которой заинтересованы все: сам колледж, которому Попечительский совет помогает в решении актуальных, проблемных вопросов развития колледжа, и с другой стороны, работодатели, для которых колледж осуществляет подготовку специалистов в соответствии с потребностями отраслевых организаций.
Основными задачами Попечительского совета являются:
1) формирование стратегии развития колледжа;
2) участие в совершенствовании содержания образовательных программ и организации образовательного процесса;
3) содействие материально-техническому обеспечению колледжа (строительству и ремонту объектов учебного, социально-бытового и другого назначения, созданию учебных кабинетов, лабораторий и мастерских, приобретению оборудования, инвентаря, технических средств обучения, средств вычислительной и организационной техники);
4) содействие социальной защите обучающихся и работников колледжа;
5) поддержка инновационной и научно-исследовательской деятельности колледжа;
6) создание условий для развития творческой активности педагогического коллектива колледжа, направленной на выявление и развитие способностей личности, эффективной реализации ее творческого, интеллектуального и физического потенциала;
7) содействие в работе по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, создание условий для дополнительного образования обучающихся;
8) содействие трудоустройству выпускников колледжа;
9) оказание помощи колледжу в проведении оздоровительных мероприятий.
Об итогах работы Попечительского совета ГБПОУ СКС в 2016 году выступил директор колледжа Павел Георгиевич Кувалдин, который поблагодарил министерство и членов Совета за поддержку в развитии  колледжа в прошлом году. За вклад в развитие материально-технического обеспечения колледжа, социальное партнерство и активное участие в жизни Ставропольского колледжа связи были награждены Почетными грамотами:
1. Абдулхалик Бунямудинович Алимурадов, заместитель директора по региональному развитию, и.о.  государственного автономного учреждения Ставропольского края «Ставропольское телевидение».
2. Людмила Юрьевна Высочина, директор Ставропольского регионального отделения Кавказского филиала ПАО «МегаФон».
3.  Данилов Валерий Дмитриевич, генеральный директор  ПАО «Завод АТЛАНТ».
4. Роман Алексеевич Завязкин Роман Алексеевич, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».
5. Сергей Александрович Корниенко,  директор  филиала ФГУП «Радиочастотный центр Южного федерального округа» по Ставропольскому краю.
6. Александр Иванович Сивакозов, директор филиала ПАО «Мобильные ТелеСистемы» в Ставропольском крае.
7. Александр Владимирович Ткаченко, директор ООО  «Типография «Город26».
8. Валерий Владимирович Хабаров, генеральный директор ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро».
9. Иван Леонидович Якименко, генеральный директор ООО «Монтажно-технологическое управление «Телеком-С».
О необходимости доукомлектования специализированных лабораторий по специальности «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» с целью лицензирования и аккредитации специальности в 2017 году выступил заместитель директора по учебно-производственной работе Артем Павлович Москвитин. Артем Павлович также рассказал о взаимодействии в рамках рабочей группы СКС-СКФУ по вопросу обеспечения преемственности обучения и поступления студентов Ставропольского колледжа связи в Северо-Кавказский федеральный университет.
Одним из актуальных вопросов в повестке заседания Совета, вызвавший неподдельный интерес и дальнейшие обсуждения, стал вопрос об итогах и перспективах трудоустройства выпускников 2017 года, а также о создании Центра содействия трудоустройства студентов и выпускников, Ассоциации выпускников СКС, докладчиком которого стала руководитель Центра молодежной политики, информатизации и связей с общественностью Ирина Ивановна Лукъянцева. В своем выступлении она подчеркнула, что по данным мониторинга большинство выпускников колледжа (июнь 2016 года, февраль 2017 года, 6 специальностей, 260 выпускников) удовлетворены использованием современных технологий в обучении, обеспеченностью учебниками, пособиями; соответствием содержания и преподавания дисциплин требованиям времени; оборудованием кабинетов и мастерских. На вопрос, как Вы оцениваете свои перспективы на рынке труда, половина выпускников ответили положительно. Приблизительно столько же считают себя подготовленными к жизни и труду в современных условиях, адаптации на рынке труда и  более 60% планируют остаться работать в Ставропольском крае. На основании результатов исследования, а также во исполнение получений Президента Пр-911 от 8 апреля 2011 года о введении показателя, характеризующего трудоустройство и работу по специальности выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в течение не менее двух лет после окончания обучения, было внесено предложение о создании Службы/Центра содействия трудоустройству студентов и выпускников, одной из функций которой станет комплексная методика мониторинга трудоустройства выпускников колледжа.
Внимание собравшихся было обращено на то, что создание такой Службы будет выгодно всем и принесет позитивные результаты как колледжу и его студентам, так и предприятиям, партнерам колледжа. В частности, в профессиональном подборе молодых специалистов из числа выпускников колледжа, соответствующих критериям, компетенциям в соответствии с запросом работодателей. Необходимо также отметить, что около 70% выпускников 2017 года выпуска высказались за поддержание связей с колледжем после его окончания в форме проведения Дней встречи выпускников, создания Клуба/Ассоциации выпускников Ставропольского колледжа связи.
В конце заседания председателем Попечительского совета В.П. Хоценко был оглашен проект решения по вопросам повестки дня, а также было выражено пожелание о введении в состав Совета новых членов. Директор колледжа П.Г. Кувалдин выразил благодарность всем членам Попечительского совета колледжа и лично Виталию Павловичу Хоценко за постоянное внимание к проблемам колледжа и активное участие в его поступательном развитии. Пожелаем исполнения намеченных планов всем участникам образовательного процесса.
СТУДЕНЧЕСКИЙ ПРЕСС-ЦЕНТР СКС
Текст: Руслан Омаров
Фото: Артём Плишешников
Яндекс.Метрика