Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение

«Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза
В. А. Петрова»

СТУДЕНТЫ КОЛЛЕДЖА СВЯЗИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ГОРОДСКОМ ПРАЗДНИКЕ «ТАТЬЯНИН ДЕНЬ»

СТУДЕНТЫ КОЛЛЕДЖА СВЯЗИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ГОРОДСКОМ ПРАЗДНИКЕ «ТАТЬЯНИН ДЕНЬ»

Более 10 лет по инициативе администрации города Ставрополя в парке Победы проводятся массовые студенческие тематические гуляния, посвященные Дню российского студенчества, известного среди студентов как «Татьянин день». В 2019 году праздник студенчества прошёл под общим названием «Татьянин день: «Занавес открывается, сессия закрывается» и приурочен к объявлению 2019 года в России Годом театра в соответствии с Указом Президента Владимира Путина.

Конкурсная программа среди студентов высших и средних специальных учебных заведений включала следующие номинации:

— Дефиле зимних саней — «Любишь учиться, люби и саночки возить»

— Студенческие подворья — «Театральный буфет»

— Самая массовая группа поддержки — «Аншлаг»

— Декламирование литературных стихотворных отрывков либо монологов из театральных пьес — «Бенефис»

— Театральный брейн-ринг — «Антракт»

— Эстафета на льду — «Ледовая драма»

В открытии участвовали официальные лица — глава Ставрополя Андрей Хасанович Джатдоев, депутат Государственной Думы РФ Ольга Михайловна Казакова.

По результатам участия во всех номинациях студенческая команда Ставропольского колледжа связи стала победителем в номинации «Самая массовая группа поддержки», заняла 2 место в эстафетах на льду «Ледовая драма», а также получила диплом за активное участие в целом во всех номинациях.

В организации мероприятия активное участие принял Объединенный Совет Обучающихся СКС во главе с Георгием Дмитриевым при поддержке отдела по учебно-воспитательной работе и молодежной политике в лице Ольги Ивановны Селиной, Ольги Николаевны Линберг, Елена Петровны Гавриловой под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ирины Ивановны Лукъянцевой.

В рамках Татьяниного дня состоялось также яркое мероприятие на льду в формате спортивно-развлекательного мероприятия с музыкальным сопровождением, видеоподдержкой – ледовое шоу «Молодежные батл-танцы на льду «Татьянин лёд», в котором также приняли участие колледжа связи. Свое преимущество над соперником в рамках одного танцевального стиля/жанра показали в танцах на льду Павел Жилкин (русский народный танец «Калинка» и Григорий Андропов (ча-ча-ча). Всего в финале приняли участие 21 смешанная пара любителей-фигуристов из числа студентов вузов и ссузов, которым нужно было продемонстрировать умение делать базовые элементы на льду. Оценивалось также мастерство катания, владение коньком, построение 2-х минутной программы, оригинальность, артистизм, красота исполнения.

Всего в обучении в рамках проекта «ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ – СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ!», победителя Конкурса Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества по направлению «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» приняло участие более 200 студентов, до финала дошли далеко не все. Поздравляем Павла Жилкина и его партнершу Алину Прасолову с выходом в финал, хорошим прокатом и победой в батл-танцах, показавших великолепные эмоции и единство партнёров!

Поздравляем нас всех с победами, которые продемонстрировали корпоративное единство обучающихся Ставропольского колледжа связи! Ссылки на новости о проведении мероприятия: https://ставрополь.рф/city/gizn_goroda/news/65949/,

http://stavgorod.ru/content/novosti/obschestvo/stavropolskie-studenti-otmetili-tatyanin-den-na-konkah~118525

День Студента или Татьянин день — это праздник российского студенчества. Традиция празднования Татьяниного дня берет свое начало в 18 веке с момента основания первого Московского университета (МГУ) 12 января по старому стилю, что соответствует 25 января – по новому стилю. Несколько десятилетий подряд в советское время по политическим и духовным соображениям этот праздник не отмечался. Однако традиция отмечать День Студента не так давно, начиная с 1992 года, стала возвращаться в умы и сердца нашей молодежи. Инициатором возвращения студенческого праздника был ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий. А в 2005 году президентом страны был подписан указ об учреждении официального празднования Дня российского студенчества.

В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года охватят все регионы Российской Федерации.

В рамках Года запланированы масштабные международные и всероссийские мероприятия. С марта по ноябрь 2019 года продлится Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке, охватит всю страну и завершится в Калининграде. С июня по ноябрь в Санкт-Петербурге состоится Театральная олимпиада.

Текст: И.И. Лукъянцева, Е.Крезова

Фото: Студенческий пресс-центр

Яндекс.Метрика